В Пермской области продолжается рассылка писем-извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных в Пенсионном фонде Российской Федерации лиц. Как и в прошлом году, извещения получат мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, но только те, что осуществляли трудовую деятельность в 2002-2003 годах. Об этом сообщили в пресс-службе пермского отделения пенсионного фонда России.

Более 400 тысяч таких писем уже поступили на территорию Прикамья. Почтальоны доставляют конверты с документами лично адресату, так как информация о состоянии индивидуального лицевого счета является строго конфиденциальной.

В письмах ПФР содержатся обращение ПФР к застрахованному лицу, извещение о страховых платежах за 2002 и 2003 годы, бланки заявления о выборе управляющей компании и о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (далее НПФ), инструкции по заполнению этих документов.

В пермском отделении ПФР пояснили также, после изучения сведений о своих пенсионных накоплений застрахованные граждане могут приступать к выбору управляющей компании или Негосударственного пенсионного фонда, которым они доверят преумножение своих пенсионных накоплений. Определиться с выбором можно до 1 октября 2004 года. До этой даты заполненное заявление необходимо представить в управление Пенсионного фонда лично или, заверив у нотариуса, по почте, а также через трансфер-центры, с которыми ПФР заключит соответствующие соглашения. Впрочем, заявления о выборе управляющей компании или о переходе в НПФ может быть подано застрахованным лицом и до получения информационного письма.