С 28 июня будут введены ограничения в подаче электроэнергии потребителям-неплательщикам, финансируемым из федерального бюджета, в случае, если ими не будут приняты меры по ликвидации собственной задолженности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОП "Энергосбыт" ОАО "Сахалинэнерго", среди должников в основном фигурируют структуры Министерств обороны, юстиции и внутренних дел.

Всего в списке 145 дебиторов, чей суммарный долг превышает 15 млн. рублей. В их числе налоговая инспекция Южно-Сахалинска, долг которой составляет 48 тыс. рублей, Невельское отделение ФГУ "Сахалинрыбвод", недоплатившее энергетикам 68 тыс. рублей, ГОВД г. Корсакова, задолжавшее 67 тыс. рублей и многие другие организации области.

Лидирующие позиции по-прежнему занимают военные части. Так задолженность Анивской КЭЧ по нелимитированному потреблению составляет более 2 млн. рублей, Южно-Сахалинской КЭЧ - чуть менее 1 млн. рублей, дефицит лимита КЭУ ПВО - почти 1,6 млн. рублей. На их территориях за долги будут ограничены объекты, не обеспечивающие исполнение возложенных на потребителя задач, а используемые для осуществления хозяйственной и предпринимательской деятельности.