23 июня состоялось 43 заседание Тульской городской Думы второго созыва. Городские депутаты утвердили исполнение бюджета Тулы и расходование средств по внебюджетным фондам управы и администраций районов города за 2003 год. Впервые это было сделано после процедуры, когда с документами внимательно ознакомились члены контрольной комиссии Думы. Сейчас деятельность управы проверяет еще и контрольная комиссия областного финансового управления. Глава Тулы Сергей Казаков, который сам вел заседание Думы, подчеркнул, что при подобных проверках обычно обращают внимание на две вещи: финансовые злоупотребления и нарушение инструкций при исполнении бюджета.

По словам начальника финансово-казначейского управления управы Тулы Веры Шмакиной, нарушений бюджетного процесса выявлено не было. Глава города добавил, что все замечания контрольных комиссий будут обобщены, а нарушители понесут наказание. Далее, после продолжительных дебатов, городские депутаты утвердили исполнение бюджета Тулы за I квартал 2004 года. Особый предмет обсуждения - превышение дефицита городской казны более чем на 10%. Сегодня кошелек Тулы наполнен лишь на 63,9%. Как жить городу дальше, когда в бюджете не хватает 1,5 млрд. рублей?

Сергей Казаков предложил через депутатов Государственной Думы просить безвозмездную ссуду из стабилизационного фонда. Тула никогда такой помощи не получала. Кроме того, необходимо срочно взять в кредит 15 млн. рублей для выплаты заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающим муниципальный жилой фонд. Задолженность за три месяца составляет 62 млн. рублей. В принятии этого решения депутаты не были единодушны: трое были против.

Как всегда, на заседании Думы решался извечный вопрос о том, где же взять денег, чтобы пополнить городской бюджет. Предложений было так много, что ведущий заседание Думы глава Тулы предложил все сказанное записать, а затем проверить, какие предложения являются обоснованными и продуманными, а какие - простой демагогией. Весьма взволновались депутаты по поводу "...возникновения опасности невыполнения в оптимальные сроки двух целевых депутатских программ, одна из которых - "Развитие физической культуры и спорта, укрепление материальной базы образовательных учреждений и подростково-молодежных клубов".

Впрочем, суть обсуждения свелась не к тому, что планируемых на покупку компьютеров и спортивного инвентаря 12,5 млн. рублей в городской казне нет, а к тому, что директора школ "не прониклись" депутатской идеей, а вознамерились на эти средства подготовить школы к новому учебному году. Народные избранники даже обиделись: "Мы такое героическое дело пробили, депутатскую программу, должна быть благодарность, а нас никого на выпускные вечера не пригласили".