МИД РФ призвал официальные грузинские власти предпринять меры по освобождению из-под домашнего ареста Дианы Абашидзе - дочери экс- главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства России, "по поступающим сообщениям, в Батуми задержана и находится под домашним арестом дочь бывшего главы Аджарской автономии Диана Абашидзе, прибывшая в Батуми в связи с годовщиной смерти ее матери. В Москве рассчитывают, что грузинские власти примут меры к освобождению Дианы Абашидзе и недопущению преследования Аслана Абашидзе и членов его семьи".

"Задержание Дианы Абашидзе не может не вызывать недоумения по той причине, что официальный Тбилиси дал в свое время твердые заверения в отказе от каких-либо насильственных действий в отношении Аслана Абашидзе и членов его семьи", - говорится в сообщении МИД РФ.

Отметим, что Диана Абашидзе третий день допрашивается представителями прокуратуры Грузии в связи с результатами финансовых расследований на предприятиях Аджарии, оформленных на ее имя. В среду после очередного она заявила журналистам, что выдвинутые против нее обвинения являются агрессией, направленной против семьи Абашидзе.