С 4 апреля жители поселка Нагорный (г. Чапаевск) вновь получают электроэнергию в полном объеме. Митинги, проводившиеся населением в течение нескольких дней, заставили руководство ЧОЗИП сесть за стол переговоров.

Долг завода ЧОЗИП начал накапливаться еще в 2000 г. и в настоящий момент превышает 21 миллион рублей. За потребленную в марте электроэнергию АО "Самараэнерго" вообще не было перечислено ни одного рубля. Сложность ситуации заключалась в том, что заложником экономической политики руководства ЧОЗИПа является население поселка Нагорный, энергоснабжение которого осуществляется через сети упомянутого оборонного предприятия.

Неоднократно проводившиеся с руководством завода ЧОЗИП встречи и переговоры не приводили к снижению задолженности за полученную электроэнергию, поэтому в соответствии с законным порядком сбытовыми структурами АО "Самараэнерго" было принято решение о прекращении энергоснабжения этого предприятия.

Руководство завода ЧОЗИП не согласилось с предложением АО "Самараэнерго" о проведении ограничений внутренними фидерами (при таком варианте заводские нагрузки были бы обесточены, но остался бы транзит на население) и не предоставило инспекторам АО "Самараэнерго" такой возможности.

На проведенной сегодня пресс-конференции руководитель Энергосбыта АО "Самараэнерго" А.В. Лепский заявил, что: "Политика использования населения и социальных объектов в качестве заложников, к сожалению, является довольно распространенной у руководителей предприятий-неплательщиков."

С 24 марта Энергосбыт АО "Самараэнерго" был вынужден перейти к ограничениям предприятия- неплательщика с питающего центра. Понимая, что под отключения, одновременно с ЧОЗИПом попадает инфраструктура и население поселка Нагорный, "Самараэнерго" не воспользовалось своим правом полностью прекратить энергоснабжение завода и ограничения проводились лишь несколько часов в сутки.

После стихийных митингов проводившихся населением поселка Нагорный и угрозы массовых волнений, руководство завода ЧОЗИП все же пошло на переговоры с АО "Самараэнерго".

В результате переговоров, прошедших 4 апреля была достигнута договоренность о том, что 5 апреля инспектора Энергосбыта АО "Самараэнерго" проведут на ЧОЗИПе ограничения внутренними фидерами, после чего заводские нагрузки будут отключены до урегулирования накопившейся задолженности, а энергоснабжение поселка Нагорный будет полностью восстановлено.