В ближайшее время будет ликвидирован ОАО "Островский молочный завод", снабжавший практически всю Россию сухим молоком, сливками и другой молочной продукцией. Как стало известно ИА REGNUM, такое решение было принято на собрании акционеров, прошедшем на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

Инициатором ликвидации завода выступил владелец контрольного пакета (Санкт-Петербург), которому принадлежит более 50% акций предприятия. По мнению акционеров, данное решение вполне оправдано, поскольку по балансу за 2003 год убыток предприятия составил 8 млн. 142 тыс. руб., долги по заработной плате увеличилась в 2,5 раза и составили 4 млн. руб., кредиторская задолженность за год выросла с 29 до 88 млн. рублей. Отметим, что с декабря прошлого года производство на Островском молочном заводе полностью приостановлено.

Кроме того, в конце июня в Арбитражном суде должно состоятся слушание по делу о банкротстве предприятия. Владельцы контрольного пакета акций завода считают ситуацию безнадежной и не видят ничего лучшего, как добровольно ликвидировать предприятие.

Акционеры обвиняют в "гибели" предприятия бывшего директора предприятия В. Чекрышова. В настоящее время прокуратурой Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных статьей 20, часть 1, а Управлением по налоговым преступлениям УВД Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 176, часть1 УК РФ.