ОАО "Технопарк Идея" подготовило к банковскому финансированию и передало на рассмотрение в "Ак Барс", "Спуртбанк" и ОАО "Татнефтехиминвестхолдинг" двенадцать "якорных" инновационных проектов общей стоимостью 68 млн. рублей, сообщил сегодня на брифинге в кабинете министров РТ генеральный директор технопарка Денис Муратов.

Пять инновационных проектов подготовлены к участию в венчурной ярмарке, которая пройдет в Санкт-Петербурге в октябре. Два проекта - "концентратор кислорода медицинский" и "эховолнометрический уровнемер" уже получили инвестирование. Еще один серьезный проект - система коммунальных платежей city pay. С начала июля технопарк начнет производство этих аппаратов. По словам Дениса Муратова, первоначально будет выпущено около 500 аппаратов, которые можно устанавливать как в банках, так и на предприятиях. Интерес к этим машинам уже проявили "Акибанк", "Татэнерго".

Напомним, что постановление о создании республиканского инновационно-производственного технопарка "Идея" было принято Кабинетом Министров РТ в ноябре 2002 года. В мае 2003 года началось строительство зданий технопарка на базе ТПО "Свияга".

Сегодня технопарк занимает площадь 29 300 кв.м. Технопарк должен стать связующим звеном между вузами, научными лабораториями и промышленным производством.

Технико-коммерческим советом и экспертным советом технопарка "Идея" проработано 96 проектных заявок. На территории технопарка размещено 12 "якорных" и 15 инновационных проектов, за пределами технопарка приняты к работе 30 инновационных проектов. По отраслям наибольшее число проектов представляют машиностроение - 16%, химию и нефтехимию - 15%, строительство и строительные технологии и экологи. - по 9%. Инновационные разработки финансируются за счет средств самого технопарка, венчурного фонда ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и банковских кредитов. После завершения реконструкции здания технопарка около 10 тыс. кв.м площадей планируется сдавать в аренду, и полученные средства также направлять на финансирование проектов.