К новому учебному году в Татарстане будут введены новые 22 школы на 3310 ученических мест и 6 дошкольных учреждений на 400 мест. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил министр образования РТ Фарис Харисов.

Новые школы планируется открыть в Нижнекамске, Зеленодольске, Чистополе, Агрызском, Алексеевском, Сабинском, Тукаевском районах. В Арском районе будут открыты начальные школы, Дрожжановском районе и Елабуге примут учащихся татарские гимназии на 400 ученических мест, в Казани в Ново - Савинском районе планируют открыть школу на 864 ученических мест.

Кроме того, в ряде городов республики планируют открыть профильные школы. В качестве эксперимента такая школа функционирует в Зеленодольске. К 2006 году профильные школы будут открыты во всех городах и районах республики.

Как заметил заместитель начальника управления высшего, среднего профессионального образования и наук Кабинета Министров РТ Георгий Гатауллин, на протяжении последних лет Татарстан по вводу новых учреждений образований является ведущим в России после Москвы и Московской области.

В этом году на капитальный ремонт образовательных учреждений республики Федеральной целевой программы выделено 213,9 млн. рублей. На сегодняшний день все выделенные средства начали поступать в администрации районов и городов. План капитального ремонта учебных учреждений утвержден местными администрациями. Особое внимания будет уделяться ветхим школам, построенным 20 - 40 лет назад. В Казани это школы, находящиеся в Кировском, Авиастроительном районах.

По словам министра, выделенные средства не могут полностью удовлетворить запросы учреждений образования, поэтому помимо бюджетных средств будут привлекаться средства спонсоров и родителей. На 1 мая 2004 года спонсорская помощь оказана в размере 20 млн. рублей.

Фарис Харисов отметил, что сегодня в связи с сокращением количества детей возник вопрос сохранения школ. В этом году, по данным Министерства образования РТ в 1 класс пойдут 37 500 детей, что на 3 тысячи детей меньше. Уменьшение учащихся, по мнению министра, не должно привести к закрытию школ. В целях их сохранения в системе образования ряд школ будут объединены между собой. Сегодня этот процесс начался в Набережных Челнах и Зеленодольске. Подобная участь, по словам министра, ожидает и ряд школ Казани.

Обращаясь к вопросу своевременной выплаты заработной платы и отпускных работникам образования, Фарис Харисов заверил, что в этом году удастся своевременно выплатить отпускные учителям средних школ во всех районах республики. Всего на эти цели выделено 1 млрд. 816 млн. рублей. Средняя заработная плата за апрель 2004 года составила 3301 рубль.