Завершая 2019 год в целом бодро, нефтяные котировки ещё вполне способны на тонком предновогоднем рынке по инерции подниматься, тестируя на устойчивость новые высоты в области $67−68 по Brent и $62−63 по американским сортам WTI, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента образования Института трейдинга и инвестиций «Феникс» Евгений Удилов.

«Однако возможность пройти или тем более закрепиться выше становится уже чисто делом случая, так как в любой момент могут активизироваться спекулянты, стремящиеся снять немалую заработанную за декабрь прибыль, а заказчики реальных поставок пока не станут спешить с заведомо дорогими покупками.
Так что ещё выше цены может протащить, пожалуй, лишь волна срыва защитных «стоп-лоссов» на счетах тех немногих, кто рисковал в последние недели поставить против рынка на продажу, на коррекцию.
Адекватные участники нефтяного рынка осторожны и должны помнить, как, взлетев ровно до этих уровней в сентябре — в день атаки дронов на саудовские месторождения, цены держались затем методично ниже сразу и потом всё время, ещё и опускаясь моментами до $56 по Brent и до $51 по WTI.
С декабря ОПЕК+ удалось хорошо поддержать цены снизу, но увы, высота роста определяется сейчас не объёмами предложения, а оценками будущего спроса, которые очень разнятся.
Торговая сделка США — Китай резко ослабила, но не ликвидировала опасения глобальной экономической стагнации, а релиз данных по запасам сырой нефти 27 декабря от EIA оказался хорош (-5,47 млн баррелей за неделю).
Но вышел релиз на фоне противоречивой динамики без выраженной тенденции по запасам в последние 10 недель, и при наличии устойчивых излишков всё это время по бензину ограничивает в аппетитах «бычий» напор по нефтяным фьючерсам», — полагает эксперт.

Читайте также: Судьба нефти зависит от разрешения торгового конфликта США — Китай