Муниципальное предприятие "Служба муниципального заказа" (МУП "СМЗ по ЖКХ") начало переговоры с руководством костромских ЖЭКов об изменении соотношения затрат по статье обслуживание жилья. Согласно прежним расчетам управления экономики администрации Костромы, в строку обслуживание жилья входило техническое обслуживание и текущий ремонт с распределением долей затрат 70% на 30%. А проконтролировать суммы, которые реально тратили ЖЭКи, осуществляя ремонт сантехники, труб и радиаторов в квартирах, было практически невозможно. Необходимый домам костромичей текущий ремонт финансировался по остаточному принципу. Это вызывало недовольство и нарекание жителей Костромы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела реформирования управления ЖКХ администрации Костромы Андрей Маслюк, сейчас между ЖЭКами и МУП "СМЗ по ЖКХ", которое определяет фронт работ и является заказчиком того или иного вида услуги, идут переговоры об изменении доли финансирования двух вышеуказанных статей с прежних долей на соотношение 50% на 50%. Они формируются за счет тарифов для населения. С начала года доля оплаты увеличена на 90%, и костромичи вправе требовать за свои деньги предоставления качественных услуг.

"В нынешней ситуации, когда большинство жилых домов, их фасады, внутреннее содержание подъездов, текущий ремонт кровли вызывают опасения, необходимо сначала туда направлять средства для приведения их в порядок, а затем уже заниматься техническим обслуживанием жилья при нормальных эксплуатационных характеристиках. К тому же все виды работ по текущему ремонту будут приниматься к оплате только на основании актов выполненных работ, заверенных жильцами. Это, в свою очередь, станет гарантом выполнения услуги и ее качества", - добавил Андрей Маслюк.