На завершившимся в Омске ежегодном Всероссийском конкурсе-фестивале юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо - 2004" отлично проявили себя ЮИДовцы из Татарстана, сообщили в отделе пропаганды Управления ГИБДД МВД РТ.

Около 350 мальчишек и девчонок - лучших школьных инспекторов дорожного движения - победителей областных соревнований из 84 регионов России съехались в детский оздоровительный лагерь им. Д. Карбышева, раскинувшийся в живописном месте вдоль берега реки Иртыш.

Участников слета приветствовали: губернатор Омской области Леонид Полежаев, начальник отдела пропаганды ГУГИБДД МВД РФ Дмитрий Кириллов, начальник отдела пропаганды УГИБДД УВД Омской области Сергей Смирнов. В адрес участников соревнований поступили поздравительные телеграммы от министра МВД России Рашида Нургалиева, начальника ГУГИБДД МВД РФ Виктора Кирьянова, начальников региональных подразделений Госавтоиспекций. Не забыл о конкурсе и любимец детворы - Леонид Якубович, пожелавший "Безопасному колесу" - движения только вперед!"

Примечательно, что за всю историю проведения подобных конкурсов, впервые главным судьей соревнований была дана клятва добросовестно исполнять судейские обязанности, справедливо оценивать результаты.

Команды юных инспекторов со всех уголков России соревновались в знаниях Правил дорожного движения, основ страхования, умении ловко и виртуозно управлять велосипедом, оказывать медицинскую помощь и ориентироваться в сложной дорожной ситуации. В творческих конкурсах юных журналистов и эрудитов ребята продемонстрировали свои разносторонние способности, а в конкурсе на лучшую защиту плакатов раскрылись их таланты художников и артистов.

Республику Татарстан на слете представляла команда ЮИДовцев из средней школы № 124 Советского района г. Казани в составе: Азата Садыкова, Ильдара Нуриева, Ирины Владимировой и Регины Нугумановой. На этапе знания Правил дорожного движения главными призерами были ребята из команды Татарстана: первое место занял Азат Садыков, а Ильдар Нуриев поднялся на третью ступень пьедестала. На этапе вождения велосипеда в автогородке в личном зачете Ильдар Нуриев занял 5-е, Азат Садыков- 7-е места.

В командном зачете на этапе велоэстафеты команда Республики Татарстан заняла второе место. Турнир эрудитов дал команде десятое призовое место.

Были среди участников и команды из ближнего зарубежья. Принять участие в конкурсах в личном зачете приехали две команды Республики Беларусь и впервые - команда Республики Казахстан.