Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики разработало проект программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан на 2002-2010 годы". Программа будет выполняться поэтапно.

На первом этапе (2002-2003 годы) будут реализованы первоочередные мероприятия, направленные на финансово-экономическое оздоровление отрасли. К числу важнейших относятся мероприятия по инвентаризации, реструктуризации и ликвидации задолженностей бюджета и бюджетных организаций и других потребителей, в том числе населения, перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса. А также по прекращению практики перекрестного субсидирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по переходу на реальные договорные отношения в жилищно-коммунальном комплексе, по совершенствованию механизмов социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг. На первом этапе должно быть завершено формирование необходимой нормативно-правовой базы для осуществления намеченных задач.

Наряду с мероприятиями, рассчитанными на немедленное получение эффекта, в этот период начнут реализовываться мероприятия, эффект от которых ожидается в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На втором этапе (2004-2005 годы) будет реализован основной блок мероприятий по реформированию жилищно-коммунального комплекса, осуществлен переход к системе персонифицированных социальных счетов граждан, будут развиваться конкурентные отношения в жилищном хозяйстве, произойдет переход к профессиональному управлению жилищным фондом и естественными локальными монополиями, создана система их регулирования, и станут развиваться концессионные механизмы. На данном этапе также будет завершена практическая отработка нормативно-правовой базы, стимулирующей привлечение частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс. И, наконец, на третьем этапе (2006-2010 годы) будут реализованы стратегические мероприятия, направленные на обеспечение устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса на основе привлечения частных инвестиций, банковских кредитов за счет предоставления государственных гарантий.