В Пензе, у здания областного министерства здравоохранения и социального развития состоялось торжественное вручение автомобилей "Ока" двадцати инвалидам Великой Отечественной войны, приуроченное ко Дню памяти и скорби. Первый заместитель губернатора Роман Чернов, приветствуя ветеранов, поблагодарил их за "жизненный подвиг" и вручил документы и ключи от легковых автомобилей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве здравоохранения и социального развития, на учете на получение автомобиля состоит 2750 инвалидов войны и приравненных к ним категорий граждан. Ежегодно объемы обеспечения их транспортными средствами (автомобилями "Ока") увеличиваются. Если в 1999 году инвалидам было выдано 29 транспортных средств, то уже в 2000 году они получили 156, в 2001 - 306, в 2002 году - 411, в 2003 году - 433 автомобиля. В нынешнем году будет приобретено и выдано инвалидам около 500 автомобилей. По предварительным расчетам, автомобили получат все инвалиды войны, состоящие на учете по обеспечению автотранспортом по 2002 год включительно.

В то же время сегодня в облминздраве выражают озабоченность тем, что принятие федеральными властями новых законодательных актов, предусматривающих замену инвалидам льгот денежными компенсациями, могут внести коррективы в эту динамику. Сейчас приобретение автомобилей "Ока" производится преимущественно за счет средств федерального бюджета, но если эти затраты полностью лягут на региональный бюджет, то такая "ноша" может оказаться для него непосильной.