Агропромышленный комплекс Башкортостана на 70% готов к предстоящей посевной, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Григорий Горобец. Как сообщает aromi.ru, он отметил, что проблем с проведением сева в республике возникнуть не должно.

Из-за большой разницы в ландшафте и климатических условиях посевная кампания в РБ начинается неодновременно в разных районах. Начинают сев в первой декаде апреля районы Зауралья, а завершают - в конце апреля - на северо-востоке республики. В этом году, по прогнозам отдела растениеводства Минсельхозпрода республики, в Башкортостане планируется засеять 2 млн. га зерновых и 1,5 млн. га кормовых культур.

Семенами и горюче-смазочными материалами (90 тыс. тонн дизельного топлива и 28 тыс. тонн бензина) аграрии республики уже обеспечены. Готовность сельхозтехники оценивается в 85%. Предполагается, что на поля республики выйдут 36 тыс. тракторов, 16 тыс. сеялок, 10 тыс. плугов и 13 тыс. культиваторов. Хотя доля нового парка в сельскохозяйственной техники в Башкортостане составляет лишь 5%, а износ тракторов достиг 90%, в министерстве надеются обеспечить непрерывность и эффективность посевной.

Одной из главных проблем остается обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями: пока обеспечена лишь пятая часть хозяйств. Чтобы улучшить положение, правительство республики готово предоставить сельхозпредприятиям 50-процентную скидку на приобретение минеральных удобрений, а остальную половину - погасить из бюджета республики. Кроме того, 20% стоимости удобрений предприятиям впоследствии компенсирует федеральный бюджет. Напомним, что в прошлом году башкирские аграрии собрали рекордный за последние четверть века урожай - 3,5 млн. тонн зерна, что составило 4% российского хлебного запаса.