В Иркутской области стартовал всероссийский конкурс "Социальный форум", направленный на поддержку социальных проектов. Об основных этапах конкурса 23 июня на пресс-конференции рассказал председатель Совета общественных объединений при политсовете ИРО "Единая Россия" Владимир Рожков.

Конкурс проводится по инициативе партии "Единая Россия". Цель "Социального форума" - формирование гражданского общества и создание такой социальной сферы, "которая бы не носила иждивенческий характер".

Владимир Рожков подчеркнул, что "Социальный форум" - это не благотворительная организация, поэтому представляемые проекты должны быть эффективными. Принять участие в конкурсе могут общественные организации, органы муниципального самоуправления, средства массовой информации.

В. Рожков также сообщил, что 8 июля единороссы проведут методические занятия по грамотному составлению и оформлению проекта. Сами проекты будут приниматься до 31 августа. После этого они отправятся на экспертизу в Москву. Итоги конкурса будут подведены в ноябре, а финансирование проектов начнется в январе 2005 года. Размер грантов колеблется от 250 до 500 тыс. рублей, в зависимости от того, на территории одного или нескольких субъектов Федерации будет реализован данный проект. 70% от требуемой суммы автор проекта получит из грантового фонда, 30% он должен изыскать из собственных резервов. Грантовый фонд будет формироваться из средств партии "Единая Россия", органов местного самоуправления, правительства России, бизнес-структур, а также добровольных пожертвований.