В начале июля без работы, скорее всего, останутся 106 сотрудников МП "Водоканал". Причина - сокращение штата. Работники с таким решением не согласны и решили пообщаться с главным федеральным инспектором по Амурской области Валерием Вощевозом. Встреча была организована по инициативе общественного движения "Горожанин".

Приказ о кадровых изменениях руководителем предприятия был подписан в мае, а вступить в силу должен 12 июля. Под сокращение попало более 100 человек. Потеря работы для этих людей стала полной неожиданностью и шоком. Когда еще только шли разговоры о передаче "Водоканала" в аренду ОАО "Амурские коммунальные системы", на общем собрании коллектива всех сотрудников заверили, что они автоматически перейдут в штат новой структуры.

На своих местах остались далеко не все. Причем, когда принималось решение о сокращении коллектива, сотрудников никто не собирал, никто не спрашивал и мнение профсоюзного комитета. Все было сделано быстро и без лишнего ажиотажа. По словам фактически уже бывших работников "Водоканала", под сокращение попали как должности, так и люди. Причем, по их мнению, сделано это было не только с нарушением закона, но и недостойно с моральной точки зрения.

Оказавшиеся лишенными работы сотрудники МП "Водоканал" за защитой своих прав намерены обратиться в суд. Надеются они и на то, что в вопросе разберется главный федеральный инспектор, сообщает ТК "Альфа-Канал".