Адвоката Михаила Ходорковского Каринну Москаленко попросили представлять интересы ЮКОСа на гражданском процессе по рассмотрению апелляции Министерства по налогам сборам по решению судьи Гречишкина о взыскании с компании 99,35 млрд. рублей. Об этом К.Москаленко заявила сегодня на пресс-конференции, которая была проведена по окончании судебного заседания в Мещанском суде Москвы.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM МНС. Москаленко сообщила, что ни одно из ходатайств ЮКОСа не было удовлетворено судом на заседании 18 июня. Более того, еще не истек срок апелляционного обжалования этого решения, который заканчивается 28 июня. Однако суд уже начал рассматривать эту жалобу. Между тем адвокату в ознакомлении с делом было отказано, после чего она оказалась вынуждена заявить отвод всему составу суда. Как уточнила К.Москаленко, этот состав сделал невозможной работу адвокатов.

Выступая на пресс-конференции, адвокат Михаила Ходорковского подчеркнула незаконность решения заместителя председателя Арбитражного суда об отводе судьи Натальи Чебурашкиной. По словам К.Москаленко, оно было вынесено по мотивам принятого судьей решения, что является ее процессуальным правом. Москаленко также подчеркнула, что для того, чтобы взыскать 40% пеней и штрафов с НК "ЮКОС", надо доказать злой умысел налогоплательщика, а сделать это может лишь Мещанский суд, где рассматриваются в данный момент дела Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. До решения суда такое взыскание является незаконным и невозможным.

В данный момент в Арбитражном суде рассматривается иск МНС к ЮКОСу.