23 июня состоялась XXVIIIсессия Верховного совета Республики Хакасия. И хотя повестка заседания парламента была насыщенной, законопроекты "Об энергосбережении" и "Об образовании" вызвали бурную дискуссию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, работа над проектом закона "Об энергосбережении" длится уже не один год, хотя необходимость в нем назрела давно. К примеру, аналогичные законы уже почти десять лет действуют в Томской области. Республика Хакасия теперь может присоединится к регионам, которые имеют собственные энергосберегающие нормативные правовые акты. Но принятие закона не было простым - поначалу депутаты даже отказались принимать проект за основу.

Владимир Молчанов от правительства Хакасии четко расставил акценты в необходимости принятия закона, но депутаты Геннадий Цыпышев и Сергей Привалов остались неудовлетворенны его словами. Они высказали неудовольствие тому, что обязательный энергоаудит предприятия должны будут оплачивать из собственных средств. Это и решило судьбу закона: за рассмотрение закона проголосовало 30 депутатов при необходимых 38.

Правда после перерыва к депутатам обратился представитель правительства в парламенте Валерий Шавыркин. Он заявил, что непринятие закона влечет за собой потерю для республиканского бюджета 30 миллионов рублей, сейчас заложенных в тарифах для ОАО "Хакасэнерго" на энергосберегающие мероприятия. В итоге закон был приинят в первом чтении и теперь его доработкой займется профильный парламентский комитет по промышленности и экономической политике.

Совсем неожиданный поворот получила ситуация с проектом закона "Об образовании". Принятый 21 апреля в первом чтении на сегодняшней сессии он должен был пройти согласованный процедуру утверждения поправок и принятия в окончательном чтении. Но именно с поправками и поучился конфуз. Министерство образования РХ и комитет по образованию ВС РХ согласовали таблицу поправок только накануне сессии, что не позволило депутатам в полной мере ознакомится с поступившими поправками, которых набралось несколько десятков.

По предложению заместителя председателя ВС РХ Юрия Шпигальских решено, что рассмотрение закона продолжится уже в рамках осенней сессии, а до тех пор депутаты имеют возможность изучить поправки к проекту.