Итоги конкурса исследовательских работ, посвященного истории родного края, подведены в Алексине. Конкурс уже третий раз проводился среди учащихся образовательных учреждений города и района, а тематика исследовательских работ уже не ограничивается рамками Львовского проекта, как задумывалось изначально. В 2004 году в конкурсе приняли участие более 50 молодых алексинцев - старшеклассников общеобразовательных школ, техникумов и профессиональных училищ. Жюри, в которое вошли историки, учителя словесности и краеведы, отобрало девять лучших конкурсных работ.

Гран-при, путевка в Париж, достался Александру Новикову из гимназии № 18. Тема реферата победителя - "Георгий Евгеньевич Львов - глава Временного Правительства России". Многие работы оказались настолько глубокими и содержательными, что жюри было вынуждено уплотнить пьедестал почета. Так, на первой ступеньке разместились сразу трое: Вадим Смирнов из гимназии №13, Станислав Елистратов, ученик школы №5, и Ольга Моисеева из школы №1.

Второе место тоже поделили на троих Ульяна Коницких из Поповской средней школы, Антон Наместников из Буныревской и Наталья Гребенникова, ученица первой школы. На третьей ступеньке - Анна Конобелкина из школы №1 и студент Алексинского химико-технологического техникума Вячеслав Лазарев. Наградами за победу в конкурсе являются денежные премии. По мнению жюри, мастерство исполнения и глубина подхода исследовательских работ год от года повышается. Более того, в своих рефератах юные алексинцы проявляют себя истинными патриотами своей малой родины, демонстрируя глубокие знания по истории и краеведению.