ОАО НК "ЮКОС" заблокировало изменение устава ОАО "Томскэнерго" в части полномочий совета директоров компании и прав миноритарных акционеров. На состоявшемся в понедельник 21 июня годовом собрании акционеров владелец блокирующего пакета акций проголосовал в общей сложности против шести ключевых поправок из предложенных четырнадцати.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комменнтируя итоги голосования, генеральный директор "Томскэнерго" Сергей Кожемяко заявил на пресс-конференции, что изменения в устав понадобилось внести для ускорения и упрощения процедуры реформирования энергосистемы. При этом, кратно повышалась персональная ответственность генерального директора.

ЮКОС проголосовал против предложения освободить основных акционеров "Томскэнерго", которым в процессе энергореформы будут переданы крупные пакеты акций профильных дочерних зависимых обществ (ДЗО), от обязанности выкупать пакеты у остальных акционеров "дочек". Такая обязанность предусмотрена ст. 80 закона "Об акционерных обществах", по которой приобретатель 30% и более акций компании должен предложить другим ее совладельцам продать свои доли по рыночной цене (но не ниже средневзвешенной за шесть месяцев до даты приобретения).

Без изменений оставлены параграфы устава, в которых планировалось наделить гендиректора полномочиями без согласования с советом директоров принимать решения об участии общества или прекращении его доли в профильных и непрофильных ДЗО в случае, если оценочная стоимость присоединяемого или отчуждаемого имущества не превышает 30 млн. рублей.

Собрание акционеров так же не смогло принять квалифицированным большинством голосов поправки, лишающие совет директоров утверждать кандидатуры топ-менеджеров "дочек", как это предусмотрено действующим уставом, и назначать кандидатуры представителей общества для участия в высших органах управления предприятий любой организационно-правовой формы. Кроме этого, сейчас решения об участии "Томскэнерго" в профильных "дочках" принимаются советом директоров единогласно, а в непрофильных - тремя четвертями голосов. Миноритарные акционеры не согласились поменять эти нормы, соответственно, на две трети и простое большинство голосов.