Исполнение бюджета 2004 года в первом полугодии - главная тема заседания бюджетного комитета областной Думы, которое состоялось 23 июня.

Как сообщила ГТРК Волгограда, в ряду других вопросов повестки дня - внесение изменений и дополнений в Закон Волгоградской области " Об областном бюджете на 2004 год" было наиболее значимо.

Сергей Сазонов, начальник главного финансово-казначейского управления администрации Волгоградской области: "В результате в уточненный бюджет представляю увеличение доходной базы в целом на 1 миллиард 200 миллионов рублей, налоговые доходы увеличились на 625 миллионов рублей".

По мнению части депутатов сегодня можно говорить о возможности принять бездефицитный бюджет. Но здесь есть свои нюансы.

Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы: "Казна пополняется не настолько хорошо, чтобы сделать бездефицитный бюджет. В то же время увеличивается статья на содержание государственного управления и местного самоуправления. Для меня не понятно, учитывая то, что уменьшается финансирование социальной помощи, молодежной политики. Сколько раз говорили, что должен быть социально направленный бюджет".

У дефицитного бюджета есть и другие преимущества: легче работать с Минфином - беспроцентные ссуды, кредиты никогда не бывают лишними.

Кроме того, по мнению главного финансиста области Сергея Сазонова, свидетельством дефицита бюджета является частичное (не более 15 %) финансирование социально значимых программ и Законов, таких, например, как Закон о ветеранах. Большинство депутатов - 16 из 20, согласились с аргументами в пользу предложенных поправок к дефицитному бюджету Волгоградской области.