Концепция промышленной политики администрации Хабаровска на среднесрочную перспективу и на период до 2010 года обсуждена на заседании коллегии при мэре города. Сегодня из 22,4 тыс. предприятий и организаций, зарегистрированных в краевом центре, каждое десятое - промышленное. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Хабаровска, на предприятиях промышленности работают свыше 44 тыс. хабаровчан, или 13,3% экономически активного населения.

Сложность положения хабаровских предприятий состоит в недостаточной конкурентоспособности продукции на рынке, что обусловлено высокими тарифами на поставку сырья и транспортировку готовых грузов. Одной из проблем хабаровских промышленников является высокая степень износа оборудования - лишь на предприятиях пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности износ составляет менее 40%, а на остальных - более 50%.

Как говорилось на заседании, для того, чтобы в городе были сформированы условия для роста промышленного производства, предстоит решить ряд задач. Среди них такие, как поддержка новых производств, разработка механизма поддержки предприятий города за счет привлечения бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов, развитие информационного обеспечения предпринимательской и инвестиционной деятельности, подготовка квалифицированных кадров и развитие научных исследований в области новых технологий.

Кроме того, необходимо применить комплекс мер по налоговым и неналоговым преференциям, решить задачи повышения эффективности использования производственных мощностей, дать возможность широкого участия в выполнении муниципального заказа. Что же касается привлечения инвестиций, то с 2002 года ведется работа по реализации концепции инвестиционной политики, которая согласуется с предложенными мероприятиями по развитию промышленности.

Согласно прогнозам экономистов, при решении задач по поддержке промышленности удастся достигнуть результатов, при которых среднегодовой рост объема произведенной продукции на период до 2010 года будет составлять не менее 8%. Это позволит увеличить и доходы горожан - реальная заработная плата к окончанию прогнозного периода должна увеличиться на 9%. После доработки с учетом предложений, прозвучавших на коллегии, концепция промышленной политики будет утверждена.