Летом Байкальский центр ездового спорта будет проводить на острове Ольхон подготовку беговых собак к чемпионату России по ездовому спорту. Напомним, он пройдет в январе 2005 года. Спонсором каюров стала иркутская туристическая компания "Green Express".

На этой неделе весь питомник Байкальского центра ездового спорта, а это 30 собак, будет размещен в летних юрт-кемпингах недалеко от поселка Харанцы Ольхонского района. Большую часть острова покрывает степь, поэтому он очень хорошо подходит для летних видов ездового спорта (байк-джоринга - езды на собаках, впряженных в велосипед, и канин-кросса - бега с собакой). Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Общественная организация "Байкальский центр ездового спорта" создана в октябре 2003 года. В марте 2004-го ее каюр на камчатских лайках, выращенных в питомнике организации, принял участие в этапе Кубка мира по ездовому спорту, который проходил на Камчатке. Иркутская упряжка прошла пять этапов соревнования общей протяженностью 300 км, уступив только двум французским спортсменам, американской упряжке и хозяевам соревнований из Петропавловска-Камчатского.