22 июня прошло заседание кредитного комитета Западно-Уральского банка Сбербанка РФ. Члены комитета абсолютным большинством голосов приняли решение о снижении ставок по кредитам для ОАО "Мотовилихинские заводы" в среднем до 13,5 %.

На сегодняшний день объем кредитов, полученных ОАО "Мотовилихинские заводы" у Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, составляет 745 млн. рублей со сроками погашения кредитов от одного года до полутора лет. Большая часть этой кредитной массы накоплена в период с 1999 по 2002 годы и была использована для покупки и монтажа современной печи-ковша фирмы "Фукс" (ДСП-60), а также модернизации технологического комплекса, необходимого для ее эксплуатации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мотовилихинские заводы", в настоящее время холдинг прибегает к незначительным заимствованиям лишь для пополнения оборотных средств, в том числе и на выполнение государственного оборонного заказа. До 22 июня процентная ставка по взятым кредитам составляла от 14,5 до 17 %. После решения, принятого Кредитным комитетом она снизилась до 13 % по части кредитов и составит 13,5 % в среднем.

Решение кредитного комитета Западно-Уральского банка Сбербанка РФ можно считать признанием ОАО "Мотовилихинские заводы" добросовестным заемщиком и надежным партнером банка. Холдинг входит в весьма немногочисленную группу т.н. VIP-заемщиков. Для того, чтобы войти в эту группу необходимо продемонстрировать прохождение значительных объемов по расчетным счетам банка, а также в течении выдержать свои обязательства по срокам погашения кредитов.

ОАО "Мотовилихинские заводы" - холдинг, созданный на базе одного из старейших оборонных предприятий Урала. В настоящее время производит как оборонную продукцию, так и нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, а также развивает металлургическое производство.

В 2003 году консолидированный объем продаж по всем подразделениям холдинга составил 3 млрд. 150 млн. 900 тыс. р., или 111 % от соответствующего показателя 2002 года с учетом инфляции. Консолидированная прибыль от продаж составила 212,8 млн. рублей, в то время как в 2002 году был зафиксирован убыток в размере 176,7 млн. рублей. Окончательный итог работы ОАО "Мотовилихинские заводы" с учетом дочерних и зависимых обществ 2003 году - это убыток в размере 26,5 млн. р., что было связано с необходимостью процентных выплат по долговым обязательствам прошлых лет (однако в 2002 году убытки превысили 530 млн. р.).