В Ачинском представительстве Красноярской железной дороги сотрудники Госстандарта и Госкомприроды аттестовали Производственную лабораторию по контролю за вредными выбросами в атмосферу.

Одновременно проводилась и аттестация компьютерного газоанализатора IMR-1400, который ранее использовался для контроля выбросов тепловозов, а теперь, после модернизации, будет применяться для измерения выбросов котельных, их в Ачинском представительстве дороги около 50. Если раньше сотрудники лаборатории имели дело с громоздким оборудованием, то теперь замеры будут производиться с помощью одного чемоданчика весом примерно в 7 килограммов.

Прибор с большой точностью распознает доли содержания кислорода, углекислого газа, окислов азота, сернистого ангидрида и других веществ. Модернизация прибора окупится в течение нескольких месяцев, поскольку стоимость лишь одного замера - 2800 рублей. Применение такого универсального газоанализатора позволит усилить контроль за вредными выбросами в атмосферу и сократить экологические платежи дороги.