Чтобы выполнить задачу президента страны - увеличить в два раза объемы жилищного строительства к 2010 году, регионам необходимо обеспечить прирост ввода жилья минимум на 10% в год, причем за счет ипотечных кредитов,- посчитали участники круглого стола, который состоялся в рамках Приволжского инвестиционного форума 11 июня Чебоксарах и на которм обсуждались финансовые инструменты для развития строительного комплекса.

В этом году Чувашской Республикой достигнут 15%-ый прорыв в жилищном строительстве. За январь-май 2004 года за счет всех источников финансирования в Чувашии введено более 58 тыс. кв. метров жилья. Это составляет 115,6 % к соответствующему периоду 2003 года. Чувашия одной из первых в России оценила экономические перспективы развития жилищной ипотеки. Как сказал, генеральный директор Ипотечной корпорации Чувашской Республики Берик Нурпеисов, Чувашия одной из первых в России заключила соглашение с ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Развитие всех направлений ипотечного жилищного кредитования здесь идет высокими темпами. За 2003 год в Чувашии выдано в 7 раз больше ипотечных кредитов, чем в целом по России.

Проблема первоначального взноса, которая, по его мнению, служит препятствием массовой ипотеки, а не как было принято считать ранее, доходы населения, в Чувашской Республике, по словам Б.Нурпеисова, уже решена. В январе этого года был издан указ президента Чувашии "О дополнительных мерах по стимулированию жилищного строительства в Чувашской Республике", который позволяет гражданам Чувашской Республики получить субсидию на первоначальный взнос.

Круглый стол наглядно доказал, что в республике есть все условия для привлечения инвестиций. Сформирована действующая по федеральным стандартам система ипотечного жилищного кредитования. По словам заместителя министра строительства. архитектуры и ЖКХ Чувашии Сергея Банюка, Чувашия обладает мощным строительным потенциалом. Подготовлена нормативно-правовая база развития жилищного строительства. Присутствовавшие на встрече банки откликнулись на призыв поддержать ипотечное кредитование в республике.

Один из путей решения вопроса, который был найден Чувашией - привлечение венгерских инвестиций. По словам заместителz председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищному комплексу Владимира Пономарева, правительство России возлагает большие надежды на республику. Сейчас одновременно в Чувашской Республике с использованием венгерских кредитных линий, в Нижнем Новгороде с использованием российских кредитных линий, а также на юге России в Краснодарском крае перешли на отработку стандартизованных методов инвестиционно-строительного ипотечного кредитования.

Чувашской республике был предложен еще один вариант развития инвестиционного процесса. По словам генерального директора ЗАО "Татарский капитал" Татьяна Гнездилова, в Москве, Санкт-Петербурге уже существуют закрытые паевые фонды. Можно в Чувашии реализовать этот проект как пилотный среди регионов России. Она заметила, что Татарстан не обладает такими благоприятными ключевыми условиями для его реализации как Чувашия.

Таким образом, было предложено достаточное количество финансовых инструментов, завязался узел, необходимый для развития массовой ипотеки в Чувашии, резюмировали участники курглого стола.

В Чувашии не первый год решается жилищная проблема, что по достоинству оценил президент России Владимир Путин во время своего визита в республику. За последние десять лет в регионе введено в эксплуатацию более 5 миллионов квадратных метров жилья. В 2003-м г. Чувашия опередила все регионы Приволжского федерального округа по вводу в действие жилых домов в расчете на одного человека.