Представители Архангельского регионального отделения общественной организации Всероссийского общества глухих примут участие в международной конференции "Инклюзивное образование: перспективы развития в России".

Как сообщил директор Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин, ее организаторами выступают РООИ "Перспектива", Всемирный институт по проблемам инвалидности (ВИПИ) при содействии Министерства образования и науки РФ. Конференцию откроют: Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Александр Вершбоу, заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин, руководитель отдела специального образования Минобразования и науки РФ Т. Волосовец. В работе конференции примут участие более 120 представителей общественных организаций и государственных структур из 22-х регионов России, а также Грузии, Армении, Азербайджана, Литвы, США и Великобритании. На ней выступят сотрудники международных организаций, независимые эксперты, государственных чиновники самого высокого ранга, лидеры общественных организаций России, СНГ и дальнего зарубежья. Конференцию финансово поддерживает Агентство США по международному развитию (USAID).

В рамках Соглашения, заключенного между "Перспективой" и Архангельским региональным отделением ВОГ, последними взято на себя обязательства способствовать вовлечению молодых людей с инвалидностью и без инвалидности в деятельность по решению социальных задач в Архангельском регионе, в рамках проекта "Международная сеть молодых инвалидов - за доступное образование". Цель проекта в Архангельске - способствовать улучшению существующей системы профессионального образования инвалидов и созданию условий молодым инвалидам для более полной их профессиональной реабилитации и интеграции в современное общество. Осенью 2004 года в Архангельске пройдут просмотры фильмов международного кинофестиваля "Кино без барьеров".