На конференции в Санк-Петербурге, организованной информационно-аналитическим агенством "SeaNews" при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта Российской федерации и Федерального таможенного комитета России, ОАО "Новорослесэкспорт" снова заставил о себе говорить.

Проект стратегического развития новороссийского лесного порта был высоко оценен не только на международном форуме в Ганновере (Германия), но и на конференции "Контейнерные перевозки в России" в Санкт-Петербурге. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, проект, разработанный специалистами ОАО "Новорослесэкспорт", предполагает в перспективе значительное увеличение перевалки грузов: контейнеров до 300000 TEUs, леса - до 2 млн. кубометров и генеральных грузов - до 1,5 млн. тонн в год.

В планах предприятия развитие контейнерного терминала. Крупнейшие акционеры предприятия - Русский генеральный банк и "НИКойл" готовы вложить инвестиции в расширение контейнерной площадки и закупку нового современного оборудования. На международном форуме в Ганновере возможности предприятия заинтересовали министерство транспорта Нижней Саксонии, что, возможно, приведет к установлению с ним деловых контактов. Есть еще ряд потенциальных инвесторов, которых заинтересовал проект, но говорить об этом, считает генеральный директор ОАО "Новорослесэкспорт", Георгий Антоньян, еще рано. Главное, что новороссийское предприятие привлекло к себе внимание на внутреннем и внешнеэкономическом рынке.