3 апреля состоялась пресс-конференция руководителя департамента культуры администрации области Эллеоноры Куруленко, посвященная результатам проверок деятельности Самарского академического театра оперы и балета. Уже почти год Самарский академический театр оперы и балета (САТОиБ) возглавляет новый директор Юрий Зудов. Пришедший к руководству полутысячным коллективом в межсезонье, новый руководитель добился на своем посту реальных успехов.

Нынешняя ситуация в Самарском Академическом театре оперы и балета представляет собой сложное переплетение социальных, профессиональных и организационных проблем, которые, хоть и медленно, но все же решаются руководством театра при поддержке и помощи департамента культуры администрации области.

При новом руководстве театра был обновлен репертуар (поставлены два оперных спектакля "Красная шапочка" и "Любовный напиток") готовятся две премьеры - "Веселая вдова" и "Маскарад", открыт малый концертный зал, который не могли открыть 12 лет. Организовано сотрудничество с зарубежными коллегами - достигнута договоренность об обмене гастролями с Ганноверским театром оперы и балета.

Новый директор театра успешно решает и социальные вопросы своего коллектива - 15 комнат в общежитиях города удалось получить для артистов и работников театра.

В настоящее время в театре на разной стадии реализации находятся несколько проектов: программа создания филиалов САТОиБ в Ульяновске, Пензе, Чапаевске, Саранске и ряде других городов Поволжья, программа абонементов на новый сезон для детей сирот, инвалидов и малообеспеченных семей. Также совместно с департаментом культуры разработана программа по постройке пандусов и биотуалетов с целью создания условий для посещения театра инвалидами-колясочниками. На частичную проплату программы уже найден спонсор. Ведутся переговоры по материальной поддержке художественных и производственных цехов театра. Создан попечительский совет Самарского академического театра оперы и балета.

Все это долгосрочные планы. А сейчас - завершена компьютеризация ведущих служб театра с выходом в Интернет, ведется работа по созданию официального сайта САТОиБ, приобретена высокопрофессиональная аппаратура для улучшения качества прокатных спектаклей, проведен ремонт крыши, комнат в общежитии, балетного класса, служебного буфета, гардероба в фойе, отмосток по всему периметру сцены, планшета сцены, а также капитальный ремонт прачечной и механизмов сцены. В настоящее время идет строительство пристроя к театру, объявлен конкурс на капитальный ремонт всего здания САТОиБ, который не проводился уже 27 лет.

Прошедшей зимой в околотеатральных кругах Самары ходили слухи о возникновении конфликтной ситуации между директором театра Юрием Зудовым и частью творческого коллектива.

Представители хора и оркестра театра выступили с открытыми письмами в СМИ, в которых критиковали действия главы театра, а также обвинили директора в профессиональной непригодности и злоупотреблении служебным положением. В публикациях одной из газет появились материалы уличающие в бездействии чиновников областного департамента культуры. В чем только не обвинялся директор театра: в отсутствии профессиональных навыков, необходимых для руководства САТОиБ, в злоупотреблении служебным положением, растрате государственных средств.

Результатом инспирированного конфликта стали проверки театра структурами разных уровней: от районных до областных. Театр проверялся прокуратурой, налоговой службой, ОБЭП, санитарно-эпидемиологической службой, департаментом культуры областной администрации, торговой инспекцией, пожарной службой. Общее количество проверок с января до середины марта составило рекордную цифру - 21! Эти проверки вызвали серьезные затруднения в повседневной работе и жизни театра. И вот результат - фактов нарушений, упоминаемых в письмах и журналистских публикациях, не обнаружили. В возбуждении уголовного дела против директора театра Ленинским РОВД г. Самары отказано.

В настоящее время судебными органами приняты к рассмотрению иски директора и режиссера театра о защите чести и достоинства на редакцию одного из еженедельников Самары.