Министр образования и науки России Андрей Фурсенко прибыл сегодня в Чувашию, где вместе со своим первым заместителем Андреем Свинаренко знакомится с системой образования республики. Последние годы система образования Чувашии вызывает неизменный интерес не только в федеральном министрестве, но и всей образовательной общественности России. В республике реализуются крупные инновационные федеральные и международные образовательные проекты по введению ЕГЭ и ГИФО, реструктуризации сети образовательных учреждений, внедрению информационных технологий и многие другие.

Первым объектом в программе министра стало посещение ЧГПУ им. Яковлева. Сегодня в нём на 12 факультетах обучается 7,5 тыс. студентов по 30 специальностям, из 400 преподавателей более половины- кандидаты наук, 48 докторов наук и профессоров. Затем А. Фурсенко побывал в профессиональном лицее №1.Сегодня он является одним из ведущих учреждений, который готовит специалистов по 5 профессиям начального профессионального образования и 5 специальностям среднего профессионального образования, по дневной форме в нем обучаются 713 учащихся.

Особенностью профессионального лицея является активная работа по созданию современной учебно-материальной базы, что достигается и за счет участия его в различных федеральных и международных проектах и программах. Согласно проекту "Реформа системы образования" на базе лицея создается ресурсный центр. Участие в проекте позволит привлечь средства Международного банка реконструкции и развития на совершенствование учебно-материальной базы в размере 428 тыс. долларов США. В настоящее время уже получено учебное оборудование на сумму 300 тыс. долларов.

В дальнейшей программе пребывания А.Фурсенко в Чувашии - участие в церемонии открытия Межрегиональной выставки "Чувашия - новое время", посещение Калайкасинской средней школы, Адабайского образовательно-культурного центра в Моргаушском районе, спортивного комплекса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, встреча с научно-педагогической общественностью республики. Завершится визит в Чувашию пресс-конференцией.