Как сообщает министерство образования области, 140 школ участвуют в 2002 году в эксперименте по введению должности Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса. Эксперимент проводят министерство образования области и аппарат Уполномоченного по правам человека в Саратовской области в рамках программы правового обучения и воспитания учащихся.

Система правового образования и воспитания несовершеннолетних, сложившаяся в области, включает в себя образовательный компонент, внеурочную и внеклассную деятельность.

В 63 школах области организовано изучение специализированных курсов "Граждановедение", "Правоведение". "Право и политика", "Основы права". "Человек и общество". В 13 школах Саратова, Энгельса, Балашова введен факультативный курс по основам потребительских знаний для учащихся 10-11 классов. Углубленное изучение правоведческих дисциплин организовано в лицее N 62, средних школах N 66, 67 г. Саратова.

Учебный процесс по правовому образованию и воспитанию дополняется внеурочной и внеклассной деятельностью, включающей проведение областных массовых мероприятий, создание кружков и клубов правовой направленности, деятельность детских общественных организаций.

Третий год в области проводятся олимпиады школьников по обществознанию и экономической географии. В 2002 г. в областной олимпиаде приняли участие 134 учащихся (2001 г. - 97). За последние 2 года возросло с 634 до 708 количество кружков и клубов правовой направленности, действующих на базе школ и учреждений дополнительного образования. Увеличен охват детей и подростков в них с 15300 чел. До 16035 чел. В школах действует 190 кружков и клубов правовой направленности, которыми руководят родители, имеющие юридическое образование.