Краснотурьинский родильный дом, получивший печальную известность после гибели в начале года шести младенцев от внутрибольничной инфекции, вновь закрыт. Как сообщили в городском центре госсанэпиднадзора, в перинатальном центре проводится дезинфекция. По словам санитарных врачей, особо опасных инфекций в результате обработки не выявлено, все в пределах нормы. В санэпиднадзоре утверждают, что такое закрытие медицинского учреждения на дезинфекцию - обычное дело. Так, планируется, что в следующий раз обработка будет производиться в сентябре. Врачи отмечают, что в последнее время центр был перегружен из-за большого числа серовских рожениц, которых доставляли в Краснотурьинск, пока был закрыт местный роддом. Сейчас будущие мамы из Краснотурьинска уезжают рожать в Карпинск и Серов, сообщает "Уралинформбюро". Ожидается, что больница откроется на следующей неделе. Это будет зависеть от того, как скоро в роддом привезут и установят новые раковины. Проводятся также ремонтные работы.

Напомним, после трагических событий в декабре - январе, 30 мая в роддоме была зафиксирована еще одна гибель малыша. Однако в этот раз причиной смерти стала внутриутробная инфекция. Младенцу был поставлен диагноз "внутриутробная инфекция", которой он заразился от матери. Ребенка пытались спасти, в том числе с помощью хирургического вмешательства, однако безуспешно.

После январских событий в Краснотурьинском роддоме было зафиксировано несколько случаев внутрибольничной инфекции, проявившейся в малых формах в виде конъюнктивита, однако врачи отмечают, что это является обычной ситуацией для всех роддомов.