Десять человек - активистов международной исламистской партии "Хизб ут - Тахир аль ислами" (Исламской партии освобождения), обезвредили в Тюмени и Тобольске сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности по Тюменской области.

Всем задержанным предъявлено обвинение в разжигании национальной, религиозной вражды и терроризме. Кроме того, по словам источника в правоохранительных органах, активисты партии скупали оружие. Не так давно сыщики РУФСБ задержали автомашину с арсеналом в тайнике, направлявшуюся с Северного Кавказа в Тюмень и адресованную террористам. Несколько пистолетов, автоматов и с десяток осколочных гранат были мастерски спрятаны в газовом оборудовании машины. Исламисты разрабатывали планы и по захвату заложников, распространяли экстремистскую литературу.

Сотрудники правоохранительных органов помимо экстремистов из Таджикистана задержали Марата Сайбаталова, лидера тюменского Исламского культурного центра "Даруль Аркам" и имама Дмитрия Петриченко.

Напомним, что филиалы этой исламистской партии, запрещЈнной Верховным судом Российской Федерации в середине февраля прошлого года, были нейтрализованы в том же году оперативными работниками РУФСБ по Тюменской области в ряде северных городов нашего региона.