В Чувашии работодателям безвозмездно выделят средства на организацию дополнительных рабочих мест для инвалидов, - заявило Минсоцполитики Чувашии. Для получения финансовых средств организациям необходимо обратиться в районные (городские) комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов с технико - экономическим обоснованием проектов по созданию специальных рабочих мест. Выделение денег осуществляется на договорной основе между местной администрацией и работодателем.

Организация дополнительных рабочих мест для инвалидов администрациями районов и городов республики осуществляется за счет штрафов, выплаченных организациями за невыполнение Закона Чувашской Республики "О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики" и Постановления Кабинета Министров республики, составляющий 450 рублей в месяц за каждого нетрудоустроенного инвалида. Квота распространяется на все предприятия, численность работников в которых составляет более 30 человек.

С начала реализации указанного Закона, с декабря 2002 года, предприятиями республики перечислено около 363 тысяч рублей, в том числе организациями Батыревского района внесено более 30 тыс.рублей, Марпосадского - 38 тыс.рублей, Чебоксарского - 48 тыс.рублей, Ядринского - 108 тыс.рублей, г.г. Алатырь - 11 тыс.рублей, Новочебоксарск - 38 тыс.рублей, Шумерля - 45 тыс.рублей.