В Пермском государственном университете открыта новая специальность "Компьютерная безопасность". Выпускник, получивший специальность "Компьютерная безопасность", может работать в различных областях, связанных с использованием средств вычислительной техники, современных информационных технологий.

Сфера профессиональной деятельности выпускника новой специальности - создание защищенных информационных систем в различных областях, анализ существующих систем с точки зрения их безопасности. Особая задача - защита информации, составляющей государственную или коммерческую тайну.

Как пояснили в университете, эта специальность является одной из наиболее востребованных на предприятиях, в учреждениях и организациях Пермской области. В частности, запросы на подготовку специалистов в области компьютерной безопасности поступили в ПГУ от администрации Пермской области, Регионального управления ФСБ по Пермской области, Главного управления внутренних дел Пермской области, Центра правительственной связи в Пермской области, а также от предприятий области.

Специальность открыта на механико-математическом факультете. Прием на специальность "Компьютерная безопасность" ведется на договорной основе. Срок обучения 5,5 лет.