22 июня на заседании правительства области рассмотрены итоги исполнения распоряжения администрации (Правительства) области "О плане организационных мероприятий по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 году", а также принят план по реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004 году. Из 90 принятых мероприятий в 2003 году полностью выполнены 81 мероприятие, 6 - частично, 3 - не выполнены.

Правительству области удалось решить такие важные проблемы, как обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и погашение задолженности по ней; разграничение доходных и расходных полномочий областного и местных бюджетов. Упрощено оформление разрешительных документов в малом бизнесе, принята специальная программа развития малого бизнеса на 2004-2005 годы. Проведена конкретная работа по трудоустройству, в результате нашли себе занятие 35,3 тыс. человек.

Приняты областные целевые программы: "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2004-2010 гг. и на перспективу до 2015 года", "Сокращение уровня бедности в Курганской области на период до 2010 года", "Социальная поддержка инвалидов Курганской области на 2004-2005 годы" и ряд других. Открыт реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями в Мокроусовском районе, социальный приют для детей в Шатровском районе.

Но вместе с тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, часть мероприятий не выполнена. Не проводился конкурс инвестиционных проектов, не создан единый кадастр имущественного комплекса, т.к. вопросы по управлению и распоряжению федеральной собственностью вышли из компетенции департамента государственного имущества и промышленной политики.

Пока не утверждена Правительством РФ единая зона защитных мероприятий вокруг объектов хранения, уничтожения и путей перевозки химического оружия, в свою очередь Правительством области материалы были направлены в соответствующие инстанции.

В план мероприятий по реализации послания Президента РФ, подготовленный администрацией (Правительством) области, вошло 71 из 140 предложений, поступивших из департаментов и других структурных подразделений. Они отражают увеличение экономического роста, повышение конкурентоспособности отраслей экономики, каждого предприятия, производимых ими товаров и создаваемых услуг. Мероприятия нацелены на развитие прочных внешнеэкономических связей, углубление партнерства и сотрудничества с соседними регионами, повышение благосостояния и реальных доходов населения. Как отметил губернатор области Олег Богомолов, в итоге реализации задач, определяемых посланием Президента России, "люди должны реально ощутить повышение уровня жизни".