Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Пензенской области, недавно сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) по фактам получения взятки задержан преподаватель кафедры иностранных языков Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА). За положительную оценку на экзамене он брал со студентов по 700 рублей. Сотрудниками УБЭП получены документальные свидетельства по 6 таким эпизодам. На основании полученных материалов возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

С начала июня это уже второй подобный факт, выявленный сотрудниками милиции в стенах ПГСХА. В первом случае был задержан по подозрению во взяточничестве преподаватель физики. Его отличала упрощенная схема получения со студентов "вознаграждения" за экзамен: "пятерка" оценивалась в 500 рублей, "четверка" - в 400, "тройка", соответственно, в 300 рублей. В отношении "физика" также возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ.

Информируя об этих фактах накануне вступительных экзаменов в вузах, пресс-служба УВД обращается к родителям абитуриентов с рекомендациями не доверяться расхожему мнению, что "поступить в вуз можно только за деньги", и называет телефон доверия, по которому можно обратиться в случае вымогательства взяток или других неправомерных действий сотрудников учебных заведений.