ОАО "Красноярская угольная компания" (КУК) не уплатила налог на прибыль 948 млн. рублей. Об этом 23 июня на встрече с журналистами сообщил начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД края Евгений Кужель. КУК занизила налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль при реализации собственных акций за период январь-июнь 2002 года на сумму 3 млрд. 953 млн. рублей. Для выяснения всех фактических обстоятельств была создана специальная рабочая группа.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий были проведено обследование помещений бывших зданий КУКа и административных зданий Назаровского, Березовского-1 и Бородинского угольных разрезов. Также был опрошен ряд лиц, имеющих отношение к данным сделкам. По результатам проведенных мероприятий сотрудниками специальной рабочей группы 23 марта 2004 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций" в отношении должностных лиц ОАО "Красноярская угольная компания".

В настоящее время КУКом погашена задолженность в консолидированные бюджеты всех уровней на 1,3 млрд. руб., в т.ч. порядка 110,5 млн. руб. в бюджет Красноярска и более 760 млн. рублей в краевой бюджет. Всего же, по словам Кужеля, в результате деятельности управления по налоговым преступлениям ГУВД края в 2004 году возмещено в бюджеты всех уровней 1,5 млрд. рублей.