В столице Карачаево-Черкесии нет ёлочных базаров. Купить живую ёлку — проблема, с которой сталкиваются местные жители уже не один год. Дело в том, что для возможности официально торговать новогодними деревьями предприниматели должны оформить заявку в администрации города. Но продавцов, желающих из-за нескольких деревьев и призрачной прибыли делать это, нет.

Кроме того, за незаконную рубку деревьев в лесничествах республики предусмотрен штраф. Поэтому, если и решится кто-то привезти из лесу несколько деревьев и ему удастся это сделать, обойдя кордоны полиции, то торговать ёлками он в открытую не будет. Такие деревья продают лишь знакомым или тайком в подворотнях и за углами магазинов.

Предприятия торговли, как правило, также не предлагают жителям республики новогодних ёлок. В нынешнем году лишь торговая сеть «Магнит» привезла в один из супермаркетов пихту Нордмана — великолепное украшение праздника стоимостью от 1699 до 2099 рублей в зависимости от роста лесной красавицы.

Но на всех их явно не хватит. Поэтому многие жители Карачаево-Черкесии уже обзавелись искусственными елями.

Стоит напомнить, что в нынешнем году в лесном хозяйстве республики были вскрыты массовые нарушения. В первом полугодии 2019 года было зафиксировано 64 сообщения о незаконных рубках леса и нелегальном обороте заготовленной древесины. Было возбуждено 23 уголовных дела.