Через две недели в Иркутске откроется первая Антикоррупционная гражданская адвокатура. Об этом на пресс-конференции 23 июня рассказал директор проекта "Партнерство в противодействии коррупции в регионах России", представитель американской компании "Менеджмент Системс Интернешнл" Бертрам Спектор. Предполагается, что любой гражданин, столкнувшийся с коррупцией, сможет получить в адвокатуре бесплатную юридическую консультацию. В случае необходимости ее юристы будут представлять интересы потерпевших в суде или перед органами власти. Еще одна задача новой организации - правовое просвещение населения. Офис адвокатуры, скорее всего, будет открыт в центре города.

"В гражданской адвокатуре на первых порах будут работать три-четыре профессиональных юриста, - рассказал Бертрам Спектор. - В эти дни окончательно решается, на базе какой организации откроется адвокатура. Главные требования - чтобы это была полностью независимая и негосударственная организация. Наши исследования показывают, что, как правило, люди не доверяют антикоррупционным "горячим линиям" государственных структур".

Ежеквартально гражданская адвокатура будет представлять два отчета: финансовый - в "Менеджмент Системс Интернешнл" и технический - в Коалицию по противодействию коррупции на территории Иркутской области. Сумма гранта, выделенного для организации адвокатуры, пока не разглашается. По словам Бертрама Спектора, проект гарантированно проработает в Иркутске год, после чего будет принято решение по его продолжению или свертыванию. На сегодняшний день аналогичные гражданские адвокатуры полноценно работают в Самаре, Томске и Приморском крае. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Международный проект "Партнерство в противодействии коррупции" финансирует Агентство США по Международному развитию, администрирует американская компания "Менеджмент Системс Интернешнл". В 2002 году его реализация началась в Самарской и Томской областях. После письма, направленного администрацией Иркутской области в адрес Агентства США по Международному развитию, Прибайкалье было включено в список участников проекта. В нашем регионе он начал работать в сентябре 2003 года при поддержке Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, а также многочисленных некоммерческих объединений и организаций.