28 июня на территории порта Восточный в Находке будет открыт сухой док, который построен в рамках проекта "Сахалин - 2". Как сообщили ИА REGNUM в пресс- службе краевой администрации, док построен генеральными подрядчиками - норвежской компанией "Акер Квернер Технолоджи АС" и финской - "АО Кваттрочемини" при участии приморских предприятий, входящих в состав консорциума "Дальсудпромшельф".

Сухой док в порту Восточном, который сооружен в рамках проекта "Сахалин-2", станет крупнейшим объектом подобного рода в России и одним из крупнейших в мире. Площадь дока составляет почти 33 гектара. Он предназначен для строительства морских опорных сооружений из бетона для эксплуатации у берегов Сахалина. Это первые бетонные основания гравитационного типа (БОГТ) для добычи нефти, которые будут построены в России. Они спроектированы с учетом повышенной сейсмической опасности и сложных ледовых условий сахалинского побережья. Объем инвестиций, вложенных в строительство сухого дока, составил 70 миллионов долларов.

По окончанию строительства платформ, док будет реконструирован в многоразовый и может быть использован для возведения железобетонных оснований платформ других нефтяных проектов и строительства судов.