23 июня Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Чувашской Республике и Министерство юстиции Чувашской Республики проводят научно-практическую конференцию "Развитие и становление института мировых судей" с участием мировых судей Приволжского федерального округа, руководителей органов, обеспечивающих деятельность мировых судей, и начальников управлений (отделов) Судебного департамента при Верховном Суде РФ в регионах.

Восстановление института мировых судей в России началось в 1996 году, когда был принят федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", а 11 ноября 1998 года Госдума РФ приняла закон "О мировых судьях в Российской Федерации". Республиканский закон "О мировых судьях в Чувашской Республике" был принят Госсоветом 17 февраля 2000 года. Этим законом были регламентированы требования, предъявляемые к мировому судье, порядок отбора кандидатов на должность мирового судьи, сроки его полномочий, порядок прекращения и приостановления полномочий мирового судьи, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей. В апреле 2000 года был принят Закон Чувашской Республики "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике". В соответствии с данными законами на территории республике созданы 60 должностей мировых судей и 60 судебных участков. 15 марта 2002 года назначением шестидесятого мирового судьи Чувашия в числе первых субъектов Российской Федерации завершила формирование корпуса мировых судей. Таков был итог кропотливой совместной работы президента ЧР, Государственного Совета ЧР, Верховного суда ЧР, органов судейского сообщества, Управления Судебного департамента в ЧР и Министерства юстиции ЧР.

Создание мировой юстиции улучшило доступ граждан к правосудиюсчитают в Управлении Судебного департамента в Чувашии. Кроме того, значительно уменьшилась нагрузка на федеральных судей районных судов, что в конечном итоге привело к улучшению качества и сроков разрешения дел. К примеру, за прошедший год мировыми судьями рассмотрено 4272 уголовных, 26667 гражданских дел и 24336 административных материалов, что составляет, соответственно, 42,4% уголовных дел, 70,3% гражданских дел и 94% административных - от всех дел, рассмотренных районными судами республики.