МВД Забайкальского края возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ПАО «Ксеньевский прииск» Егора Литуева и его отца, одного из учредителей предприятия, Виктора Литуева. Их подозревают в мошенничестве, посредством которого с предприятия были уведены 170 миллионов рублей.

Как сообщает Национальная служба новостей, в рамках уголовного дела Егор Литуев был задержан сегодня, 23 декабря, в Москве и доставлен в Забайкальский край. Одновременно в Подмосковье был задержан директор по операционной деятельности «Ксеньевского прииска».

Как сообщалось ранее, у Виктора Литуева начался конфликт со своим бизнес-партнером — владельцем компании «Мангазея Золото» Сергеем Янчуковым. Их спор перерос в судебные разбирательства, которыми занимались уже четыре инстанции арбитражных судов, при этом решение выносилось то в пользу одного, то в пользу другого участника конфликта.

Янчуков и Виктор Литуев были бизнес-партнерами на протяжении шести лет, при этом в момент заключения союза управляемый Литуевым прииск находился в предбанкротном состоянии. Также отмечается, что на Егора Литуева ранее было возбуждено уголовное дело за незаконную вырубку лесов, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 60 млн рублей.

Сообщение о реабилитации

Постановлением СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю от 31.12.2020 г. на основании п. 2, ч. 1 ст. 24 УПК РФ в отношении Литуева Е. В. было прекращено уголовное дело №11 901 760 024 000 060 и уголовное преследование, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Указанным постановлением в соответствии со ст. 134 УПК РФ за Литуевым Е. В. было признано право на реабилитацию.