На заседании городского правительства в Санкт-Петербурге сегодня в общем был принят план организационных мероприятий по совершенствованию деятельности в сфере ритуальных услуг. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам заместителя главы Комитета по экономическому развитию Санкт-Петербурга Екатерины Голоулиной, согласно документу, за Санкт-Петербургом должно быть закреплено монопольное право на владение и распоряжение землями, выделяемыми под захоронения. Кроме того, предлагается на базе действующих ГУПов создать единое ГУ "Ритуальные услуги", передав ему территории кладбищ и находящиеся на них сооружения. В его функции должно входить определение границ кладбищ, развитие их инфраструктуры и освоение новых территорий под захоронения. Планируется также создание электронных карт и общегородской базы захоронений.

Глава городского Комитета по экономическому развитию Владимир Бланк отметил, что в результате реализации программы функции по оказанию ритуальных услуг на кладбищах города будут переданы организациям любой формы собственности на конкурсной основе, а функции по содержанию территорий кладбищ - государству. Кроме того, по его словам, для населения будут введены элементы социальной защиты: будет веден минимальный социальный пакет ритуальных услуг населению, которые будут оказывать по фиксированной стоимости. Стоимость этого пакета составляет около 6 тысяч рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что систему оказания ритуальных услуг необходимо упорядочить. По ее словам, главная задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы привести кладбища в порядок. "Никакого криминала, теневой экономики, рэкета в этой сфере быть не может", - подчеркнула она.

Напомним, что в Санкт-Петербурге 88 кладбищ. С 1984 года не было открыто ни одного нового кладбища. Ежегодно Санкт-Петербургу для захоронений требуется 14 гектаров площади. Оборот средств на рынке ритуальных услуг составляет 20 миллионов долларов, причем большинство из них являются "теневыми".