Председатель Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского АО Анатолий Амосов высказал свою поддержку позиции губернатора Бориса Золотарева в вопросе о создании нового федерального субъекта.

Напомним, что в четверг, 28 марта губернатор ЭАО Б.Н.Золотарев получил в свой адрес телеграмму от губернатора Красноярского края А.И.Лебедя с предложением обсудить "создание нового единого субъекта РФ на территории Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов". Губернатор Эвенкии Борис Золотарев выразил свое несогласие на встречу с таким образом сформулированной повесткой; по его мнению, сегодня гораздо большая необходимость назрела в решении вопросов межбюджетных отношений и социально-экономических проблем.

Председатель эвенкийского Суглана Анатолий Амосов ранее уже высказывал свое мнение по поводу укрупнения регионов: "Разумеется, проблема существования различных субъектов федерации сегодня актуальна. Действительно, 89 регионов - это довольно много, но в любом случае ожидаемое укрупнение произойдет как минимум через пять-десять лет. И то, что мы слышим сейчас, - всего лишь стремление некоторых политиков "засветиться" перед электоратом перед выборами" (из интервью от 18 марта 2002 года газете "Эвенкийская Жизнь"). В этом же интервью Анатолий Амосов подчеркнул, что "Эвенкия озабочена другим: сохранением этносов, разработкой системы природопользования, словом, наша задача - сделать округ самодостаточным регионом, чтобы не зависеть от дотаций других регионов и самостоятельно решать свои проблемы".

В пятницу, 29 марта 2002 года Председатель Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкии Анатолий Амосов еще раз заявил о том, что на сложившуюся ситуацию у него "одна точка зрения с губернатором Эвенкии" и что "встреча губернаторов, безусловно, нужна, но повестка ее должна включать в себя другие, более актуальные вопросы".