Фестиваль проходил на базе отдыха "Лазурная", принадлежащей заводу микролитражных автомобилей (ЗМА), и был посвящен памяти первого директора завода Олега Белоненко. ЗМА выступил и в качестве генерального спонсора мероприятия. Главной наградой для победителей фестиваля, занявших по два первых места в двух номинациях, станет участие в фестивале в Айше.

Фестиваль в Челнах проводится уже четвертый год. На участие в нем в этом году заявилось свыше 30 участников. В основном - жители Набережных Челнов, но были также барды из соседней Елабуги. Распределение по номинациям было неровным: 25 участников пожелали участвовать в номинации "Автор-исполнитель" и только 7 - в номинации "Исполнитель бардовской песни".

В итоге жюри выбрало пятерых победителей, которые поедут на Айшу: это авторы-исполнители Андрей Чентаев (клуб самодеятельной песни КДК КАМАЗа), занявший первое место в своей номинации, вторая призерка Татьяна Буквина (завод запасных частей ОАО "КАМАЗ") и получивший поощрительный приз Игорь Постоногов с ЗМА. В номинации "Исполнитель бардовской песни" победили, а стало быть, также завоевали право на участие в Айше творческая группа "Лад" (молодежный центр "Заман") и Сергей Котлов (Кузнечный завод КАМАЗа).

Кроме того, жюри фестиваля в "Лазурной" намерено выйти на руководство ОАО "КАМАЗ" с ходатайством о выделении дополнительного автобуса, чтобы на фестиваль в Айше смогли поехать и понравившиеся многим другие участники фестиваля в Набережных Челнах, в частности группа "Зеленый чай". Фестиваль в "Лазурной" завершился традиционным бардовским костром, где снова звучали песни под гитару.