На Смоленской АЭС в работе энергоблоки №2 и №3 общей мощностью 1870 МВт, мощность снижена в связи с диспетчерскими ограничениями. Замечаний к работе оборудования нет. На первом энергоблоке продолжается плановый капитальный ремонт.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Центр информации и связей с общественностью Смоленской АЭС, за 20 дней июня Смоленская атомная станция выработала 747 млн. кВт/ч электроэнергии, с начала года - 9 млрд. 623 млн. кВт/ч электроэнергии, это на 191 млн. кВт/ч больше планового задания года на этот период.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.

16 июня директор Смоленской АЭС Александр Локшин принял участие в IV международной научно-практической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики", организованной концерном "Росэнергоатом". Конференция прошла в г. Москве.

Коллективами цеха тепловых и подземных коммуникаций (начальник Михаил Дурманов) и ремонтно-строительного цеха (начальник Геннадий Нефедов) благоустроен родник в честь преподобного Серафима Саровского, 250-летие со дня рождения и 100-летие канонизации которого отмечается в 2004 году. Источник находится возле деревни Савеево Рославльского района. 20 июня состоялось его освящение настоятелем православного храма г. Десногорска "Всех скорбящих радость" о. Виталием. Он выразил благодарность коллективу атомной станции за восстановление православных святынь Смоленской области.