Впервые в турнире участвовали не только спортсмены из Норильска и Оганера, но и юные фехтовальщики из Дудинки. Таймырские мушкетеры достойно сражались с норильчанами и получили награду за волю к победе. Но все-таки лидирующие позиции фехтовальщики Норильска не уступили, хотя в иных боях победителя от проигравшего отделяли всего один-два укола рапирой.

40 девчонок и 60 мальчишек без устали фехтовали в течение трех дней. В соревнованиях принимали участие и совсем юные мушкетеры, и опытные "Д'Артаньяны", занимающиеся этим увлекательным видом спорта пять-семь лет. Конечно, малышам было очень трудно одержать верх над старшими "братьями по оружию", но они строго соблюдали заповеди "кодекса чести мушкетера". Даже начинающий фехтовальщик знает: лучше спокойно принять поражение, чем стремиться к нечестной победе.

Самыми интересными по накалу страстей оказались соревнования в старшей возрастной группе. Выступили все сильнейшие фехтовальщики города. Они не раз побеждали во всероссийских турнирах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе. Девушки-фехтовальщицы пережили драматичный финал. Двукратная чемпионка таймырского первенства Виктория Булгакова на сей раз стала лишь третьей, уступив Оксане Кондаковой и Ксении Григорьевой.

Сложно было предсказать победителей и у юношей. В результате неоднократный чемпион города Максим Нефедов на третьем месте. Андрей Корецкий (победитель в средней возрастной группе) в бою за первое место уступил более старшему и опытному мушкетеру из школы N 3 Алексею Таланкину.

Впереди главный старт фехтовального сезона - первенство России. Пожелаем спортсменам удачи.