Около 100 врачей не хватает сегодня в учреждениях здравоохранения Ивановской области. В некоторых районах ситуация с кадрами удручающая. Так, в городе Наволоки вместо четырех участковых терапевтов работает только один. Во втором по величине городе области - Кинешме - заняты всего полторы ставки лор-врача. Райцентр Комсомольск остался без акушера-гинеколога. Проблема обеспеченности медицинскими кадрами остро стоит даже в областном центре. При этом до 40% ивановских медиков - пенсионного и предпенсионного возраста.

Эти факты были озвучены на заседании комиссии по здравоохранению областного Законодательного собрания. Заседание было посвящено кадровой политике в сфере здравоохранения Ивановской области.

Собравшиеся пытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. Мнения на этот счет разделились.

Одни настаивали на необходимости возвращения системы государственного распределения выпускников медицинских вузов. Другие говорили об отсутствии бытовых условий для медиков на селе и в райцентрах. Третьи называли основной причиной оттока кадров мизерную зарплату медработников. В итоге споров родилось предложение выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

Смысл инициативы: если выпускник медвуза проходил обучение бесплатно, он обязан вернуть затраченные на него бюджетные средства.

Депутат Сергей Вальков тут же заметил: "Если вы предлагаете человеку работать за сегодняшнюю зарплату, это рабство". Но ведущая заседание Наталья Ковалева добавила: распределение должно предусматривать соответствующие социальные гарантии.

Областному и городскому управлениям здравоохранения поручено подготовить подробную аналитическую записку по проблеме обеспеченности области медицинскими кадрами и провести в сентябре депутатские слушания на эту тему.