"Что касается якобы предрешенности вопроса об избрании Михаила Гавунаса спикером областного собрания, то мне представляется, что далеко не все политики и эксперты разделяли это мнение", - отметил в интервью ИА REGNUM лидер псковского "Яблока" Лев Шлосберг. По его словам, "совершенно очевидно, что для Псковской области как региона и для Евгения Михайлова как действующего губернатора подобное кадровое решение имеет только минусы и не имеет плюсов в политическом плане".

"Накануне губернаторских выборов, которые пройдут под контролем федеральных властей, я думаю, внесение несистемного элемента в эту кампанию (каким является Гавунас) никоим образом не входило ни в планы президентской администрации, ни в планы Михайлова", - заявил Шлосберг. По его мнению, Михаил Гавунас "споткнулся о собственный политический имидж и конкретную политическую практику последних восьми лет, связанную с его именем". "Ситуация, когда активный политик встречает столь мощное сопротивление самых разных структур и персон, говорит о том, что было такое время, когда он не задумывался о собственном политическим имидже, и ему не приходило в голову, что рано или поздно придется платить по политическим счетам", - подчеркнул лидер псковского "Яблока".

"Сегодня объективно столкнулись интересы действующего губернатора и потенциального претендента на пост спикера собрания, - говорит Лев Шлосберг. - Я думаю, что Евгению Эдуардовичу очень не хочется иметь в своем политическом тылу Михаила Савельевича". По словам Шлосберга, это не означает того, что Михаил Гавунас оставит свои попытки занять статусный пост. "Гавунас решает принципиальную и очень сложную задачу: ему надо выжить при любом следующем политическом режиме Псковской области, и он будет делать все для того, чтобы достичь этой цели", - считает Шлосберг.